國家公務員網 地方站:
您的當前位置:甘肅公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2017甘肅公務員考試行測備考:樸素推理題解題方法講解

發布:2016-11-09    來源:甘肅公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  樸素推理是行測試題中的常見題型,在甘肅公務員考試中經常出現,它們沒有像直言命題、復言命題那樣固定的考點,也沒有一塵不變的解題套路。這一題型通常都是在題干中給出一系列條件,然后要求考生能在較短時間內結合選項給出正確答案。但實際上命題人在樸素推理這部分無非是對兩個方法的考查:一是代入排除法,二是假設法。甘肅公務員考試網專家認為,能夠熟練運用這兩種方法的考生,就能快速拿下樸素推理題。
  一、代入排除法
  (一)什么是“代入排除法”?
  代入排除法的方法是:將選項作為題目的一個條件,代入到題目中給的條件中去驗證選項是否符合題目中的描述。如果符合,則為正確答案;如果不符合,再代入下一個選項去做常識,直至找到正確答案。
  (二)什么樣的題目可以用“代入排除法”?
  1、元素對應問題:題目給出兩組/三組元素之間的關系,求各組元素之間的對應關系。
  例題:張、王、李三位老師分別在小學教勞動、數學、自然、手工、語文、思想品德,且每位老師教兩門課。自然老師和勞動老師住同一個宿舍,張老師最年輕,勞動老師和李老師愛打籃球,數學老師比手工老師歲數大,比王老師歲數小,三人中最大的老師住得比其他兩位老師遠。
  由此則可以推斷出:
  A.張老師教:語文、勞動;王老師教:手工、思想品德;李老師教:數學、自然
  B.張老師教:手工、自然;王老師教:語文、思想品德;李老師教:數學、勞動
  C.張老師教:手工、勞動;王老師教:語文、思想品德;李老師教:數學、自然
  D.張老師教:手工、思想品德;王老師教:語文、勞動;李老師教:數學、自然
  【解析】根據條件“勞動老師和李老師愛打籃球”可知,李老師不教勞動課,排除B選項。根據條件“數學老師比手工老師歲數大,比王老師歲數小”可知,王>數學>手工,王老師既不教數學,也不教手工,排除A選項。在此條件基礎上,結合“自然老師和勞動老師住同一個宿舍”和“三人中最大的老師住得比其他兩位老師遠”可知,王老師是年紀最大的,住的最遠,因此王老師既不是自然老師,也不是勞動老師,排除D選項。答案選擇C。
  【點撥】這道題目看似復雜和沒有條理,直接從題目本身正向推理難度較大,在考試中往往會被我們不少考生放棄,誤以為解答此類題目需要花費較多的時間和經歷。從選項設置的特點來判斷這類題是否可以用代入排除的方法是關鍵。選項越是詳盡地羅列出所有的可能情況,這類題目反而越簡單,能夠用代入排除法快速解讀。
  2、題目復雜,無處入手,而選項簡單的真假話問題。
  例題:張、錢、孫、李在比賽前預測自己的名次。張說:“我絕不是最后”。 錢說:“我不是第 1,也不是最后”。孫說:“我肯定是第 1”。李說:“我是最后”。結果出來后,沒有并列名次,只有 1 個選手猜錯了。
  請問誰猜錯了?
  A.張 B.錢 C.孫 D.李
  【解析】代入選項A,若張猜錯了,則張是最后一名,但只有一個選手猜錯了,則李也是最后一名,不符合題意排除。代入選項B,若錢猜錯了,則錢第一或者最后,但只有一個選手猜錯了,則孫也是第一名,不符合題意排除。代入選項D,若李猜錯了,則四個人都不是最后一名,不符合題意排除。故答案為C選項。
  【點撥】題目中不涉及矛盾關系和反對關系,不能判斷誰真誰假。但此類題目的選項往往非常簡單,從選項驗證題目信息的過程也并不復雜,通常能夠在較短時間內就能找到正確答案。
  二、假設法
  (一)什么是“假設法”?
  假設法的方法是:假設題目中某個條件,按照題目要求進行推理。如果推理后出現與題干要求不相符的情況,則原假設不成立,原假設的相反情況(矛盾命題)成立 。
  (二)什么樣的題目可以用“假設法”?
  真假話問題:題目信息中找不到矛盾關系或者反對關系。
  某地住著甲乙兩部落,甲部落的人總是說真話,而乙部落的人總是說謊。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時有過來一個土著人B,旅行者就請A 去問B屬于哪一個部落。 A 問過B后回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”
  據此,對 A、B所屬的部落,下面的判斷正確的是:
  A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。
  C. A 是甲部落,B所屬部落不明。 D.A所屬部落不明,B是乙部落。
  【解析】假設法,假設A是甲部落的人,根據題意,A應說真話,則B可以說真話,也說假話,即可能為甲部落的,也可能為乙部落的。假設A是乙部落的人,根據題意,A應說假話,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的總是講假話,因此乙部落的人永遠不會答“自己是乙部落的”,這種情況是不可能存在的。所以答案為C選項。
  總而言之,公務員行測考試中的樸素推理題雖然看上去靈活,但是解題方法卻相對單一,合適的題目用上合適方法就一點都不難。熟悉命題常考的題型和方法,才是快速解答樸素推理部分題目的“稻草”。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2016 http://www.jovhlk.tw/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-26
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
六合图库报码