國家公務員網 地方站:
您的當前位置:甘肅公務員考試網 >> 行測資料 >> 行測指導

2017年甘肅公務員考試行測技巧:真假話問題的解題方法

發布:2016-09-01    來源:甘肅公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。甘肅公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2017年甘肅公務員考試行測技巧:真假話問題的解題方法
  在公務員考試邏輯判斷題型中,真假話問題一直是廣大考生頭疼的,很多考生理不清其中的邏輯關系從而導致解題出現失誤,今天專家結合例題為大家介紹真假話題目的解題方法。
  一、矛盾法解真假話問題
  例1:對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
  甲說:“這五個人都有嫌疑。”
  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
  丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
  丁說:“五人中肯定有人作案。”
  如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
  A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
  B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
  C. 丙推測正確,但老陳可能作案
  D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
  解析:這道題目是一道典型的真假話題目。我們可以用直言命題的矛盾關系解題。首先把甲乙丙丁這四人的講話內容轉換成直言命題的標準形式,然后我們會發現甲和丙說的話分別是:“所有是”和“有些非”互為矛盾關系,必然一真一假。由“只有一個人推測正確”,則乙和丁說的必為假。如果乙說的為假,則老陳沒有嫌疑。如果丁說的為假,則五人中沒有人作案,所以答案選擇B選項。
  二、反對法解真假話問題
  例2:關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
  (1)班長通過了;
  (2)該班所有人都通過了;
  (3)該班所有人都沒通過;
  經過詳細調查,發現上述斷定只有兩個是正確的。可見:
  A.該班有人通過了,但也有人沒有通過
  B.班長沒有通過了
  C.所有人都通過了
  D.所有人都沒有通過
  解析:這道題目也是一道真假話題,但是把題干所給的三句話轉換成直言命題標準形式后,我們發現其中并沒有存在矛盾關系,而是存在了一組反對關系。其實單憑反對關系也是可以做出真假話題目的。在該道題目當中第一句話相當于“所有是”,第二句話相當于“所有非”,它們二者互為上反對關系,必有一假,由“上述斷定只有兩個是正確的”,則第一句話一定是真的,進而可知第三句話為假,第二句話為真,所以答案選擇第C選項。
  三、假設法解真假話問題
  例3:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五”.小華說:“小閩第五,小宮第四”.小任說:“小鐘第一,小閩第四”.小閩說:“小任第一,小華第二”.小宮說:“小鐘第三,小閩第四”.已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么具體排名是? “
  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
  解析:在考試時,有時會出現一種特殊的真假話問題。在這類題目中各句話之間不存在矛盾或反對關系,無法直接確定誰真誰假。這種情況下,我們需要用假設法來進行解答。假設A項正確,則”小華第一“沒有人猜對,排除;假設B項正確,則”小閩第一“沒有人猜對,排除;假設C項正確,則符合題意”每個名次都有人猜對“;假設D項正確。則”小閩第二“沒有人猜對,排除。故答案選C
  四、突破口法解真假話問題
  還以上面的例3為題,由”每個名次都有人猜對“,結合題干所給條件,第二名只猜了一次,必然正確,可知第二名為小華,進而可排除掉A、B、D三個選項。
  以上就是解真假話問題常用的四種解題方法,考生在備考時要把這四種方法用到解題中去,這樣在公務員考試的時候就能快速解決此類問題了。
  更多甘肅公務員考試復習技巧詳見2017年甘肅公務員考試用書   
  推薦閱讀
  2017年甘肅公務員考試:行測技巧匯總    
點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
http://www.jovhlk.tw/ All Rights Reserved 蘇ICP備11038242號-26
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
六合图库报码